Здание 1

В ГБОУ Школа №1245 вопросы организации питания курирует
Бакулина Светлана Александровна
Контактный телефон: 387-22-22

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний,
повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков,
создает условия для их адаптации к современной жизни.

Правительство Москвы и Департамент образования города Москвы проводят целенаправленную работу по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся г. Москвы. Чтобы вырастить здорового ребенка, необходимо создать все условия для его воспитания и развития. Поэтому одним из основных направлений, которое определяет здоровье ребенка, его физическое и умственное развитие является организация качественного питания подрастающего поколения.

Для решения этой задачи и была разработана Программа развития организации питания в образовательных учреждениях города Москвы, которая предполагает, что правильно организованное питание, несомненно, поможет сохранять здоровье школьников.
В связи с эти перед школой стоит огромная ответственность в вопросе организации питания учащихся.

В школе №1245 используется традиционная форма организации питания: сотрудничество школы и предприятия ОАО «Комбинат дошкольного питания», организующего питание учащихся.

ОАО « КОМБИНАТ ДОШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ »
Адрес:
115682, Шипиловская ул., дом 64, к.2
Панфилов Павел Евгеньевич - генеральный директор тел. 395-32-22

С 01.01.2012г. функции Государственного заказчика и плательщика услуг по организации питания и поставке пищевой продукции для организации питания обучающихся, воспитанников государственных образовательных учреждений округа переданы Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов.

По контракту комбинат ежедневно поставляет в школьную столовую свежие продукты для приготовления горячих завтраков и обедов в соответствии с меню, утвержденным Департаментом образования города Москвы.

Школа регулярно ведет работу по улучшению культуры обслуживания, приучает учащихся к самообслуживанию и культуре поведения в местах общественного питания.

При организации питания администрация школы № 1245 руководствуется:

· Законом РФ “Об образовании”;

· Федеральным законом “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования” от 01.08.96г. № 107-ФЗ;

· Законом города Москвы “О качестве и безопасности пищевых продуктов” от 02.01.00 г. № 29-ФЗ;

· Комплексной программой мер социальной защиты жителей Москвы, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Москвы;

· СанПиНами

Основными задачами школы № 1245 по организации питания учащихся являются:

· Обеспечение бесплатным и льготным питанием категорий учащихся, установленных Правительством Москвы;
· Создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся с привлечением средств родителей (законных представителей);
· Укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока образовательного учреждения;
· Развитие новых прогрессивных форм обслуживания и повышение культуры питания;
· Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
· Проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания.

Горячее питание организовано по 6- дневной учебной неделе.

В школе наряду с организованным питанием для всех учащихся работает школьный буфет. В нем постоянно присутствует выпечка комбината питания и разнообразные соки. Перечень и стоимость продукции, реализуемой через школьный буфет приведена ниже.

В школе организовано горячее питание обучающихся с привлечением родительских средств.

Очень важным является вопрос организации питьевого режима. В свободном доступе для детей всегда находится приобретенные аппараты для подачи холодной питьевой минеральной воды.

Ознакомьтесь со следующими положениями по организации питания:

- Ассортимент пищевых продуктов для свободной продажи в буфете образовательного учреждения

- Как оформить бесплатное питание?